Дискуссия 16.09.2013 Ирина

Зарплата директора ООО – алименты

Татьяна,
отец моего ребенка является директором ООО.Эту информацию мне подтвердила знакомая из налоговой. Но при взыскании алиментов приставы сказали, что он не получает зарплату. Знакомая из налоговой, посмотрев в их базу данных, тоже это подтвердила, но не смогла сама понять почему.
Возможно ли такое, быть директором ООО и не получать зарплату?
Он был еще и учредителем этого ООО, но долю переписал на сына от первого брака.
Возможно ли такое, чтобы он не получал зарплату по закону?

Комментарии

  • Татьяна Ронжина round-small-mask

    16.09.2013 Татьяна Ронжина, Юрист GSL Law & Consulting

    Уважаемая Ирина, добрый день!

    Отвечая на Ваш вопрос, в общем, можно утверждать следующее.

    Руководитель организации, независимо от того, является ли он наемным работником или сам учредителем компании, с точки зрения трудового законодательства, является работником этой организации. Такого мнения придерживаются и суды, и контролирующие органы. Вопрос о необходимости начисления руководителю заработной платы решается с позиций трудового законодательства. Если есть трудовой договор, то работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). При этом размер оплаты труда при полной рабочей неделе не может быть менее МРОТ. Максимальным размером оклад руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя – собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае.

    Однако, Трудовой Кодекс РФ предусматривает случаи, когда заработная плата может быть меньше МРОТ, например, при неполной рабочей неделе, при простое, при отпуске без сохранения заработной платы.

    Невыплата заработной платы является нарушением трудового законодательства. А за это статья 5.27 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа не только на организацию (30-50 тыс. руб.), но и на должностное лицо (1-5 тыс. руб.).

  • userpic round-small-mask

    12.10.2014 Илья

    Ну будет директор работать на 0,1 ставку от МРОТ. 600 рублей в месяц получать… Какие проблемы?

Добавить комментарий

(ctrl+enter)