Дискуссия 18.05.2008 надежда

Пенсионый фонд

Здравствуйте!

Пенсионый фонд выплачивает женам, находящимся на иждевении у мужа (пенсия меньше чем у мужа), 500 рублей,но мне отказывают, мотивируясь тем, что мне выплачивают на дочь студентку 520 рублей.

Вправе ли они мне отказать? И на основании чего?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    25.05.2008 GSL

    Добрый день, Надежда!
    Уточните, пожалуйста, на каком основании производятся такие выплаты: к лицам какой категории Вы относитесь (Ваш статус), а также Ваше гражданство.

  • userpic round-small-mask

    12.07.2008 Алексей

    Здравствуйте.
    Я проживаю в Беларуси, в Гродно. В октябре 2007 г. ко мне переехала моя мама, пенсионерка, которая всю жизнь проживала в г.Иваново. Все пенсионные документы были отправлены из Гродно в феврале 2008 г. Но до сих пор маме пенсию не платят.
    Что нужно сделать?

  • userpic round-small-mask

    13.07.2008 GSL

    Добрый день, Алексей!
    Вам нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда за разъяснением сложившейся ситуации.

  • userpic round-small-mask

    06.10.2008 люда

    Какой процент идет на накопительную часть?

  • userpic round-small-mask

    06.10.2008 GSL

    Добрый день, Люда!
    Интересующую Вас информацию Вы можете найти в Законе РФ №167-ФЗ от 15 декабря 2001 года (с последующими изменениями) “Об обязательном пенсионном страховании в РФ” ст.22 и в главе 24 “Единый социальный налог” Налогового кодекса РФ.

  • userpic round-small-mask

    01.03.2009

    Мой муж инвалид 2 группы 2 степени, также он сидит дома в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
    Считается ли он иждивенцем, и положена ли мне выплата как лицу, на иждивении которого находится нетрудоспособный член семьи?

  • userpic round-small-mask

    03.03.2009 GSL

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 179 ТК РФ иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    Федеральный закон № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» прописывает, что нетрудоспособными членами семьи можно считать, в первую очередь, несовершеннолетних детей, а также молодых людей от 18 лет до 23 лет, которые обучаются очно в образовательном учреждении любого типа и вида. К нетрудоспособным членам семьи относятся также супруги, признанные инвалидами или достигшие пенсионного возраста.

    Получение пенсии, стипендии или самостоятельного заработка не может служить препятствием для признания лица иждивенцем, если основным и постоянным источником средств является помощь другого лица, а не эти доходы.

    Факт иждивения имеет значение при пенсионном обеспечении, при решении вопросов о возмещении вреда, причинённого смертью того лица, на иждивении которого находился иждивенец; с учётом иждивенцев выплачивается ряд пособий и различных компенсаций (например, при переезде работника из одной местности в другую, пособие по безработице); лицам, имеющим иждивенцев, предоставляются преимущества в оставлении на работе при сокращении численности или штата работников предприятия и в некоторых других случаях.

    А какие выплаты Вы имеете ввиду в своем вопросе?

Добавить комментарий

Метки

пособие

(ctrl+enter)