Дискуссия 02.03.2016 Наталья

Права учредителей ООО

Подскажите, пожалуйста!

Если у нас с коллегой, зарегистрировано ООО на двоих, в котором он имеет 60%, а я 40%. Может ли он забрать фирму себе? Убрать меня. И т.д.

Комментарии

  • Анна Филина round-small-mask

    05.05.2016 Анна Филина, Юрист GSL Law & Consulting

    Здравствуйте, Наталья!
    Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает два способа выхода учредителя общества из состава его участников – по желанию самого участника и при отсутствии его согласия на выход. Согласно п. 1.ст. 8 Закона Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом.
    Ст. 10 названного закона предусматривает исключение из общества в судебном порядке участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Требование о таком исключении может быть заявлено в суд участниками общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества.
    Также абз. 4 п. 1 ст. 67 ГК РФ содержит положение, предусматривающее право участников хозяйственного общества исключить из общества в судебном порядке участника, который своими действиями (бездействием) причинил значительный вред обществу либо иным образом существенно затруднял его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами общества.
    Таким образом, принудительно исключить Вас из числа участников ООО возможно только в судебном порядке и в случае причинения Вами вреда обществу или грубого нарушения Вами своих обязанностей учредителя, что должно быть доказано в суде.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)