Дискуссия 07.07.2014 Николай

Распределение долей при ликвидации одного ООО в другом ООО

Помогите, пожалуйста, по следующему вопросу:

Существует ООО “А” (2 учредителя: юр лицо и физ лицо) и ООО “Б” (3 учредителя: ООО “А” и два физ. лица), ООО “А” имеет в ООО “Б” 51% долю.
Каким образом распределятся доли участников ООО “А” в ООО “Б” в случае ликвидации (недобровольной) ООО “А”, и распределятся ли вообще? Или доли отойдут обратно обществу Б?

Комментарии

  • Алина Дробышева round-small-mask

    20.10.2014 Алина Дробышева, Помощник юриста GSL Law & Conculting

    Добрый день, Николай!
    Доля в ООО «Б» переходит к учредителям (участникам) ООО «А», если уставом ООО «Б» не предусмотрено, что передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускается только с согласия остальных участников общества.
    Если согласие не будет получено, доля переходит Обществу «Б», а участникам ликвидированного общества выплачивается действительная стоимость доли (п.5 ст.23 Закона об ООО).

  • userpic round-small-mask

    15.12.2014 Николай

    Спасибо за ответ!
    А не будет ли назначен конкурсный управляющий, который распродаст эти доли?

  • Алина Дробышева round-small-mask

    17.12.2014 Алина Дробышева, Помощник юриста GSL Law & Conculting

    Добрый день, Николай!

    Конкурсный управляющий назначается в ходе конкурсного производства по делу о банкротстве. Он вправе распоряжаться имуществом должника, соблюдая при этом требования законодательства.
    Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества (п.1 ст.25 Закона об ООО).
    Законодательство о банкротстве не предусматривает перехода к конкурсному управляющему права на распоряжение долями в уставном капитале предприятия-банкрота (Постановлении от 11.04.2006 № Ф08-1155/2006).

  • userpic round-small-mask

    22.12.2014 Николай

    Спасибо огромное!

Добавить комментарий

(ctrl+enter)