Дискуссия 01.03.2017 Алена

Распределение прибыли

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: в ООО 2 учредителя, 1-доля участия 30%, 2-доля участия 70%. Так вот, участники находятся в конфликте. Участник с долей 70% старается всячески лишить 2-го участника дивидендов. А именно он планирует провести собрание, на котором будет принято решение о нераспределени прибыли общества, т.к.у него большинство голосов.
Скажите, бесконечно ли можно принимать такие решения о нераспределении прибыли? Можно ли принять решение о том, что одному участнику выплачиваются дивиденды, а второму нет? Как можно не лишиться дивидендов?
Не знаю что делать, ведь со своими 30% я никто((((

Комментарии

  • Татьяна Бычкова round-small-mask

    22.03.2017 Татьяна Бычкова, Юрисконсульт

    Добрый день, Алена!
    В соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, распределение прибыли является правом, а не обязанностью Общества, поэтому если общее собрание большинством голосов приняло решение не распределять полученную прибыль, это соответствует закону.
    Что касается Вашего второго вопроса, согласно п. 2 вышеуказанной статьи часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества, то есть по общему правилу прибыль должна распределяться между всеми участниками ООО. Исключение составляют случаи, когда уставом Общества предусмотрен иной порядок распределения прибыли между участниками, но данные положения должны быть включены в устав единогласным решением всех участников ООО.
    Когда отношения между участниками ООО конфликтные и договориться не получается, имеет смысл подумать о выходе из состава участников Общества. Такой выход можно осуществить путем подачи заявления о выходе – в таком случае участнику выплачивается действительная стоимость доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО), или путем продажи своей доли участнику общества, самому Обществу или третьему лицу, в зависимости от положений устава.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)