Дискуссия 09.11.2001 Олеся

Оплата имуществом

Хотим создать ООО, с уставным капиталом около 100 000 рублей. Общество будет состоять из 10 участников, весь уставный капитал будет оплачен имуществом.
Обязательно ли нам привлекать для оценки имущества аудитора?
Заранее благодарна, Олеся.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    12.11.2001 Юр. отдел

    Уважаемая Олеся!
    Согласно ст. 15 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 года, если номинальная стоимость доли участника Общества в уставном капитале, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации Общества (сейчас эта сумма составляет 20 000 рублей), такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.
    Таким образом, основной критерий здесь – не весь уставный капитал в целом, а доля конкретного участника. Если номинальная стоимость доли каждого из участников Вашего Общества не будет превышать 20 000 рублей, то заключение независимого оценщика Вам не понадобится. Если же у отдельных участников превысит 20 000 рублей, то Вам необходимо будет получить заключение независимого оценщика.
    Обращаю Ваше внимание, на то, что оценку должен будет произвести именно независимый оценщик, а не аудитор.
    С уважением, юр. отдел, Елена.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)