Дискуссия 18.09.2012 Анатолий

Открытие фирмы

Добрый вечер,
у меня вопрос: я хочу открыть фирму по сантехнике.
Я могу зарегистрировать фирму, если у меня нет офиса?
Заранее спасибо.

Комментарии

  • Ирина Великанова round-small-mask

    20.09.2012 Ирина Великанова, Юрист GSL Law & Consulting

    Добрый день, Анатолий!
    При ответе на Ваш вопрос следует исходить из следующих основных моментов.
    Местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), которая, в свою очередь, осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, указанного в заявлении о регистрации, а при отсутствии такого исполнительного органа – по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени общества без доверенности (п. 2 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
    Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах (п. 3 ст. 54 ГК РФ).
    По вопросу о том, может ли местом нахождения общества с ограниченной ответственностью быть место жительство учредителя общества либо руководителя юридического лица, сформировалась устойчивая судебная практика. Суды придерживаются позиции, в соответствии с которой указание в качестве места нахождения общества адреса места жительства учредителя юридического лица либо руководителя юридического лица, не противоречит требованиям действующего законодательства. Суды обосновывают данную позицию следующим.
    Основания отказа в государственной регистрации предусмотрены в ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и допускаются в строго предусмотренных законом случаях, которые не подлежат расширительному толкованию. Вышеуказанный закон прямо не запрещает регистрацию юридического лица по месту жительства учредителя либо руководителя юридического лица. Ссылки регистрирующих органов на п. 1 ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 288 ГК РФ, согласно которым жилые помещения предназначены только для проживания граждан, несостоятельны, поскольку данные нормы права не регулируют спорные правоотношения, а лишь указывают на назначение жилого помещения и предусматривают право юридического лица на использование жилых помещений только для проживания граждан.
    Кроме того, п. 1 ст. 23 ГК РФ предусмотрена возможность осуществления предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Вопросы регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя регламентируются Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
    Индивидуальный предприниматель регистрируется строго по месту жительства, то есть по адресу квартиры, жилого дома или комнаты, где он зарегистрирован в установленном законодательством РФ порядке (пп. “д” п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 8 вышеуказанного Федерального закона). Другими словами, офис не может местом, по которому зарегистрирован индивидуальный предприниматель.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)