Дискуссия 18.06.2008 Момукль

Регистрация ИП

Добрый день.
Человек зарегистрирован во Владимирской обл., проживает в Москве. Хочет зарегистрироваться в качестве ИП в Москве.
Вопрос: если варианты это осуществить и если делать временную регистрацию в Москве, важен ли срок, на который она будет оформлена?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    18.06.2008 GSL

    Добрый день, Момукль!
    Регистрироваться в Москве, если Вы здесь проживаете, Вы должны обязательно, если еще этого не сделали. Для уточнения Вашего вопроса о сроке временной регистрации обращайтесь в территориальные инспекции ФНС.

  • userpic round-small-mask

    07.06.2013 lissuper

    Здравствуйте.

    На мой взгляд, вопрос не из лёгких, в данной ситуации стоит обратится к специалистам по оказанию юридических услуг

  • Ирина Великанова round-small-mask

    07.06.2013 Ирина Великанова, Юрист GSL Law & Consulting

    Добрый день!
    Регистрация гражданина РФ в качестве индивидуального предпринимателя по месту временного пребывания при наличии в паспорте отметки о постоянной регистрации по месту жительства невозможна в силу следующего.
    Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно п. 3 ст. 8 вышеуказанного закона государственная регистрация ИП должна осуществляться по месту жительства гражданина.
    Для регистрации ИП в налоговый орган следует представить документы, определенные п. 1 ст. 22.1 закона, в частности заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме №Р21001, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 года № 439.
    Порядок заполнения этой формы заявления приведен в Методических разъяснениях по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@.
    Согласно п. 7 разд. II данных Методических разъяснений при заполнении разд. 6 “Место жительства в Российской Федерации” заявления формы №Р21001 указывается регистрация по месту жительства, указанная в виде отметки в паспорте гражданина.
    ПРИ ОТСУТСТВИИ В ПАСПОРТЕ гражданина отметки о регистрации по месту жительства данный раздел заполняется на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории РФ.
    Таким образом, гражданин РФ может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя только по месту постоянной регистрации, если она есть.
    Если же постоянной регистрации нет, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна по адресу временной регистрации на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории РФ.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)