Дискуссия 11.08.2003 Сергей

Командировка

Если человек работает у нас по договору подряда, а нам необходимо отправить его в другой город для выполнения работ по договору подряда, можем ли мы оформить это как командировку?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    11.08.2003

    Нет, не можете.
    По статье 166 ТК РФ, командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. А работником считается только физическое лицо, заключившее с работодателем трудовой договор (ст.56 ТК РФ).
    Согласно статье 702 ГК РФ, договор подряда является гражданско-правовым, но не трудовым, поэтому подрядчик не является работником организации.
    Исходя из этого, Вы не можете оформить данную поездку сотрудника как командировку.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)