Дискуссия 09.10.2014 Наталья

Материальная ответственность

Здравствуйте!
Я работаю старшим оператором на АЗС, со мной был подписан трудовой договор о полной материальной ответственности. Работодатель периодически добавляет в него пункты, такие как ответственность за землю, на которой находится АЗС, за здание, за находящие на земле объекты и т.д., ссылаясь на то, что я не имею права отказаться подписывать данные приложения.
Полгода назад здание АЗС решили реконструировать и меня перевели на другой объект. Сейчас, возвратившись в новое помещение, была проведена плановая инвентаризация, и выяснилось, что при реконструкции пропали трубы, кабели, технические приспособления, являющееся частью конструкции АЗС и т.д., за что меня заставили писать объяснительные, хотя я понятия не имею даже как все это выглядит.
Могут ли меня привлечь к материальной ответственности за отсутствие данных предметов, и существует ли перечень материальных ценностей, которые могут быть включены в приложение к договору конкретно по моей специальности? Не могу же я отвечать за все в этой организации.

Комментарии

  • Алина Дробышева round-small-mask

    10.10.2014 Алина Дробышева, Помощник юриста GSL Law & Conculting

    Добрый день, Наталья!
    Трудовым договором полная материальная ответственность может быть установлена только для заместителя руководителя организации, главного бухгалтера. С Вами может быть заключен письменный договор о полной материальной ответственности работников в соответствие со ст.244 ТК РФ.
    Письменный договор заключается с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Под иным имуществом в данном контексте не могут пониматься земля и здание.
    Ответственность за ущерб в виде недостачи указанного Вами имущества в период временного перевода не может лежать на Вас.
    Перечня материальных ценностей нет. Существует перечень должностей и работ, выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменный договор о полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, из которого становится ясно, что понимается под иным имуществом для перечисленных в нем должностей. (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85).

Добавить комментарий

(ctrl+enter)