Дискуссия 06.03.2002 Наталья

Может иностранный гражданин работать по договору подряда?

Мне известно, что для организации, заключающей такой договор с иностранцем - никакой ответственности не предусмотренно (т.к это не трудовые отношения).

А иностранцу все равно надо получать какие-нибудь разрешения, что ему грозит, за их отсутствие?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    07.04.2004

    Добрый день, Наталья!
    В соответствии со ст.4 Положения «О выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу» (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2002 года № 941), иностранный гражданин может получить разрешение не работу…, если он привлекается в качестве иностранного работника работодателем или заказчиком работ (услуг) по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам (к коим, соответственно, относится договор подряда).
    Поэтому в Вашем случае при отсутствии у иностранного работника разрешения на работу в РФ на него должен быть наложен в порядке административной ооветственности штраф, возможно также применение иных мер воздействия в соответствии с действующим законодательством РФ.
    С уважением, юр. отдел, Александр

Добавить комментарий

(ctrl+enter)