Дискуссия 20.02.2008 Юрий

ООО без адреса

1. Как поступить если аренда помещения по зарегистрированному в учредительских документах адресу стала невозможна, а другое подходящие помещение подобрать пока не удаётся и этот процесс затянулся на месяцы, а налоговая требует предоставления им настоящего адреса?
2. Если указать в качестве адреса ООО место жительства учредителя, то это значит, что к нему домой будут приходить налоговые инспектора с проверками, как они это делают со всеми предприятиями?
3. Если приходится периодически менять арендуемое помещение, то значит придётся каждый раз передавать документы в налоговую инспекцию соответствующего района города?
4. Обязательно ли все финансовые документы предприятия должны храниться по зарегистированному адресу и быть всегда готовы к представлены налоговому инспектору или достаточно чтобы по указанному адресу были "хоть какие нибудь следы пребывания" указанного ООО?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    20.02.2008 GSL

    Добрый день, Юрий!
    1. Налоговая инспекция совершенно справедливо требует от Вас сведений о смене юр. адреса, поскольку если налогоплательщик изменил место нахождения, снятие с учета налогоплательщика осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.
    2. Использование жилого помещения в качестве юридического адреса является незаконным в соответствии с ГК РФ.
    3.Каждый раз, когда происходит смена юридического адреса, сведения подаются в налоговую инспекцию, а кроме того, вносятся изменения в учредительные документы и пр.
    4. В соответствии с законодательством, юридический адрес определяет место нахождения исполнительного органа (генерального директора) и имеет значение для определения правоспособности компании: определяет место исполнение обязательств связанных с уплатой налогов и сборов; определяет место заключения договоров; по месту нахождения определяются права и обязанности регистрируемой фирмы.
    Что касается документов, общество хранит документы, предусмотренные по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества (ст.50 Закона об ООО).

  • userpic round-small-mask

    20.02.2008 Юрий

    Спасибо за консультацию!
    А решение об изменениях в учредительных документах (смене адреса) оформляется в произвольной форме? Или существует какой нибудь узаконенный бланк? И нужно ли представлять это решение в налоговую или достаточно предоставить им заполненную форму 13001?

  • userpic round-small-mask

    26.02.2008 GSL

    Добрый день, Юрий!
    Решение об изменениях в учредительные документы оформляется в произвольной форме. Также не забудьте, что Вам нужно будет оформить новую редакцию учредительных документов. В Налоговую Вам нужно будет предоставить документы на новый юр. адрес, форма 13001, а также Решение об изменениях.
    Консультанты нашей компании могут помочь Вам в составлении и подборе необходимых документов.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)