Дискуссия 25.07.2001 Александр

Открытие накопительного счета в иностранной валюте

В настоящее время мы совместно с нашим иностранным партнером (Великобритания) планируем создать совместное предприятие - ООО производственной направленности. По нашей договоренности превоначальный взнос в оплату уставного капитала (50%) должен произвессти наш иностранный партнер.
В связи с этим вопрос: Можно ли открывать накопительные счета в валюте?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    26.07.2001

    Уважаемый Александр!
    В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 8.02.98 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” и п. 1 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 8.04.94 г. N 1482 “Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации”, юридические лица – резиденты обязаны к моменту их государственной регистрации оплатить не менее 50% уставного капитала.
    Необходимость открытия так называемого накопительного счета создаваемому юридическому лицу – резиденту (не являющемуся кредитной организацией) законодательством не предусмотрена. Накопительный счет в процессе оплаты уставного капитала открывается лишь кредитным организациям, создаваемым в форме акционерных обществ.
    При оплате уставного капитала юридическому лицу – резиденту необходимо руководствоваться Инструкцией Госбанка СССР от 30.10.86 г. N 28 “О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР”, действующей в части, не противоречащей российскому законодательству и нормативным актам Банка России, в соответствии с которой одному из учредителей юридического лица – резидента может быть открыт счет для зачисления первоначальных взносов учредителей.
    Учитывая изложенное, на основании пункта 1.1 Указания Банка России N 660-У оплата нерезидентом в иностранной валюте уставного капитала создаваемого юридического лица – резидента путем предварительного зачисления поступающей иностранной валюты на валютный счет (накопительный счет) одного из учредителей указанного юридического лица может быть осуществлена без ограничений. После государственной регистрации и открытия валютного счета эти средства зачисляются на открытый на имя созданного юридического лица – резидента валютный счет, на котором учитывается уставный капитал.
    Указанные выше доводы приведены также в Обобщении практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования, содержащимся в ИПС “Гарант”
    С уважением Юр.отдел

  • userpic round-small-mask

    31.07.2001 Валерия

    Не согласна с мнением юр.отдела. Действующим законодательством РФ процедура открытия накопительных счетов не предусмотрена.
    ГК РФ установил порядок расчетов на территории РФ рублями РФ, а также в законах об отдельных юр.лицах (ООО, АО) прописана оплата уставного капитала в рублях РФ. На практике могут возникнуть проблемы из-за конвертации и курсовых разниц.

  • userpic round-small-mask

    02.08.2001 Алена

    Я частично согласна с мнением Валерии.
    Накопительный счет для создаваемого юр.лица в валюте открывать нельзя, но можно открыть валютный (накопительный) счет одному из учредителей вновь создаваемого юридического лица. В подтверждении вышесказанного советую почитать обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования “Вопросы по применению Указания Банка России от 8.10.99 N 660-У “О порядке проведения валютных операций, связанных с привлечением и возвратом иностранных инвестиций”, согласно которому на основании пункта 1.1 Указания Банка России N 660-У оплата нерезидентом в иностранной валюте уставного капитала создаваемого юридического лица – резидента путем предварительного зачисления поступающей иностранной валюты на валютный счет (накопительный счет) одного из учредителей указанного юридического лица может быть осуществлена без ограничений.
    После государственной регистрации и открытия валютного счета эти средства зачисляются на открытый на имя созданного юридического лица – резидента валютный счет, на котором учитывается уставный капитал.
    С уважением,
    Алена

  • userpic round-small-mask

    06.10.2003 Виктор

    Каковы особенности учреждения акционерного общества одним учредителем?
    Что необходимо в таком случае отразить в Уставе?

Добавить комментарий

(ctrl+enter)