Дискуссия 02.04.2008 Увольняющаяся

Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте!
В прошлом году у меня оставались 2 недогулянные недели отпуска, которые я взяла уже в новом рабочем году в феврале. Сейчас мне хочется взять отпуск с последующим увольнением, но это возможно только если я непрерывно проработала 6 месяцев.
Если за этот год отпуска я еще не брала, а только "догуляла" 2 недели отпуска за прошлый год, могу ли я сейчас взять еще отпуск (с последующим увольнением) в счет уже этого года? Или мне нужно отработать с февраля 6 месяцев, чтобы я имела право взять отпуск уже за текущий год?
Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    02.04.2008 GSL

    Добрый день, Увольняющаяся!
    Отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев только за первый год работы (ст. 122 ТК РФ). В дальнейшем Вы можете взять отпуск в любое время в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной у данного работодателя.
    В соответствии со ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
    Получается, что Вы можете пойти в отпуск в порядке очередности либо с согласия работодателя.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)