Дискуссия 04.10.2013 Наталья

Увольнение в декретном отпуске

Здравствуйте,
работала помощником судьи 6 лет, на контрактной основе. В декретном отпуске 7 месяцев. При увольнение судьи (выход на пенсию) меня тоже уволили.
Права ли организация, уволившая работника находящегося в декретном отпуске до 3 лет? И как мне поступить в данной ситуации?

Комментарии

  • Ирина Великанова round-small-mask

    15.10.2013 Ирина Великанова, Юрист GSL Law & Consulting

    Добрый день, Наталья!

    В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 9 ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон) помощники (советники) – должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, в реализации их полномочий и ЗАМЕЩАЕМЫЕ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, ОГРАНИЧЕННЫЙ СРОКОМ ПОЛНОМОЧИЙ УКАЗАННЫХ ЛИЦ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ.
    В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 25 Закона («Срок действия служебного контракта») срочный служебный контракт заключается в случае замещения должностей гражданской службы категории «помощники (советники)».
    В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 Закона гражданскому служащему, замещающему должность гражданской службы категории «помощники (советники)», учрежденную для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок его службы с его согласия может быть продлен ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ПОЛНОМОЧИЙ УКАЗАННОГО ЛИЦА.
    Резюмируя вышеизложенное, с помощниками судей заключаются срочные служебные контракты на определенный срок, который может быть с его согласия продлен до окончания срока полномочий судьи.
    В соответствии с ч. 4 ст. 35 («Расторжение срочного служебного контракта») по истечении установленного срока полномочий гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы категории «помощники (советники)», гражданский служащий МОЖЕТ БЫТЬ назначен на ранее замещаемую им должность или иную должность гражданской службы, за исключением случая совершения им виновных действий, если данное условие предусмотрено срочным служебным контрактом.
    Иными словами, по истечении установленного срока полномочий гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы категории «помощники (советники)», гражданский служащий МОЖЕТ быть назначен на ранее замещаемую им должность или иную должность гражданской службы при одновременном выполнении двух условий:
    1) отсутствие случаев совершения гражданским служащим виновных действий.
    2) условие о предоставлении гражданскому служащему ранее замещаемой им должности или иной должности гражданской службы должно содержаться в служебном контракте.
    Обращаем Ваше внимание на тот факт, что частью 4 ст. 35 Закона предусмотрено ИМЕННО ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ предоставлять указанной категории гражданских служащих ранее замещаемые ими должности или иные должности гражданской службы.
    Положения Закона о заключении с помощниками судей срочного служебного контракта прошли все судебные инстанции, включая КС РФ. Позиция КС РФ по данному вопросу состоит в том, что «…истечение срока действия срочного служебного контракта является одним из оснований его прекращения, освобождения гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы. Такое правовое регулирование не может рассматриваться как нарушающее права государственных гражданских служащих; гражданин, давая согласие на заключение служебного контракта на определенный срок в установленных законодательством случаях, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного временного периода» (см. Определение КС РФ от 23.09.2010 г. №1140-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Яковлева Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав п. 2 ч.1 ст. 33 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
    Действительно, как было отмечено КС РФ, при заключении срочного служебного контракта помощник судьи заранее знает о прекращении срока его действия по истечении оговоренного временного периода. В свою очередь, Закон не содержит каких-либо социальных гарантий для данной категории государственных гражданских служащих, в случае прекращения полномочий судьи.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)