Новости российского права 2009.08.06 Елена Данкова

Доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату признания дохода

Организация в соответствии с условиями долгосрочного контракта на поставку продукции в течение всего срока его действия получала предоплаты в иностранной валюте (долларах США),

после чего осуществляла поставку товаров на экспорт. Какая дата в целях исчисления налога на прибыль признается датой признания дохода, выраженного в иностранной валюте: дата зачисления выручки на валютный счет в банке, дата отгрузки товара или дата его помещения под таможенный режим экспорта? На этот вопрос Минфин России ответил в письме №03-03-06/1/310 от 7 мая 2009 года.

Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях (п. 3 ст. 248 Налогового кодекса). При этом данные доходы пересчитываются в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов в соответствии со статьями 271 и 273 НК РФ.

Доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п. 1 ст. 271 НК РФ). Для доходов от реализации датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату признания соответствующего дохода.

Audit-it.ru

Ведущий колонки новостей

mask

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Ни одна запись не соответствует параметрам

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)