Новости бухгалтерского учета 2012.02.11 Екатерина Давыдова

Доходы от источников за пределами России: гражданин обязан представить 3-НДФЛ

Возникает ли обязанность работника представлять декларацию и уплачивать НДФЛ с полученных доходов за пределами России, если он до конца года будет являться налоговым резидентом Российской Федерации?

Как объяснил Минфин России, физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами нашей страны, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ.

Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (Письмо Минфина России №03-04-06/4-302 от 15 октября 2012 года).

По материалам Российский налоговый портал

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 1 материал из 11902

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
  • 09.12.2011 Новости Екатерина Давыдова 443

    Скоро выйдет в свет новая 3-НДФЛ

    Она должна будет применяться налогоплательщиками при отчете о доходах, полученных в 2011 году. В настоящее время приказ ФНС России №ММВ-7-3/760@ от 10 ноября 2011 года «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)» согласован с Минфином России и направлен на государственную регистрацию в Мини...

(ctrl+enter)