Новости бухгалтерского учета 2011.14.11 Екатерина Давыдова

Доход сотрудников российской организации, которые перестали быть налоговыми резидентами РФ, НДФЛ не облагается

Сотрудники российской организации в течение длительного времени выполняют свои трудовые обязанности за рубежом.

Облагается ли их доход НДФЛ, учитывая, что работники утратили статус налоговых резидентов РФ? Нет, не облагается, считают в Минфине России. Разъяснения по этому вопросу приведены в Письме финансового ведомства №03-04-06/6-292 от 28 октября 2011 года.

Чиновники ссылаются на положения статьи 209 Налогового кодекса. В ней определено, что объектом налогообложения по НДФЛ являются:

  • доходы от источников в РФ и (или) от источников за рубежом - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
  • доходы от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
В то же время подпункт 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ гласит, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за рубежом, вне зависимости от источника выплаты такого дохода.

Суммируя все вышесказанное, в Минфине делают вывод: если сотрудники российской организации утратили статус налогового резидента РФ (то есть находились за границей более 183 дней в течение 12 месяцев), то их доходы не признаются объектом обложения НДФЛ. А то, что такие доходы выплачиваются российской организацией, не имеет никакого значения.

По материалам БухОнлайн.ru

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 16 материалов из 11786

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)