Новости бухгалтерского учета 2010.25.05 Екатерина Давыдова

Если сотрудник использует несколько отпусков за разные рабочие годы

На основании статьи 124 ТК РФ с согласия отдельных работников ежегодные отпуска переносились на следующие годы в случаях, когда отсутствие этих сотрудников в текущем году могло неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия. В 2010 году таким сотрудникам будут предоставлены отпуска за период с 2004 по 2007 год в порядке, утвержденном графиком отпусков. Может ли компания учесть в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, суммы начисленных отпускных за указанный период?

На основании статьи 124 ТК РФ с согласия отдельных работников ежегодные отпуска переносились на следующие годы в случаях, когда отсутствие этих сотрудников в текущем году могло неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия. В 2010 году таким сотрудникам будут предоставлены отпуска за период с 2004 по 2007 год в порядке, утвержденном графиком отпусков. Может ли компания учесть в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, суммы начисленных отпускных за указанный период?

Специалисты Минфина России в письме №03-03-06/4/55 от 13 мая 2010 года указали, что в исключительных случаях допускается с согласия работника перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он положен. Непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено статьей 124 ТК РФ.

Таким образом, для целей исчисления налога на прибыль учитываются расходы на оплату труда, сохраняемую сотрудникам на время отпуска при его переносе с прошлого года, в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Если работник не пошел в отпуск своевременно, у организации сохраняется обязанность предоставить ему все неиспользованные оплачиваемые отпуска. Это возможно либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между сотрудником и работодателем. В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков за разные рабочие годы. Учитывая обязанность работодателя предоставить сотруднику отпуска за предыдущие годы, расходы на оплату труда, сохраняемую на время таких отпусков, он может включить в состав расходов при исчислении налога на прибыль на основании пункта 7 статьи 255 НК РФ.

По материалам "Зарплата"

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 195 материалов из 11936

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)