Новости бухгалтерского учета 2012.30.05 Екатерина Давыдова

Изменение кадастровой стоимости в середине года: как рассчитать земельный налог

Изменение разрешенного вида использования земельного участка повлекло за собой изменение кадастровой стоимости.

Причем, «новые» данные были зарегистрированы в середине года – налогового периода. Как рассчитать земельный налог? Этот вопрос был рассмотрен ВАС на заседании Президиума 29 мая 2012 года.

Напомним, у компании в отношении некоторых земельных участков был изменен разрешенный вид использования. Результаты определения новой кадастровой стоимости были отражены в феврале и апреле 2010 года. Общество при исчислении авансовых платежей по земельному налогу за 1 квартал 2010 года в отношении указанных участков применило вновь определенную кадастровую стоимость.

Инспекция посчитала, что такой расчет противоречит налоговому законодательству и доначислила земельный налог. Судебные инстанции, который рассматривали настоящий спор, приняли позицию ИФНС. Суды указали, что в силу ст. 391 НК ПФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Предприятие обратилось в ВАС РФ. Коллегия, поддерживая позицию налогоплательщика, подчеркнула, что правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий (ч. 2 ст. 7 ЗК РФ).

В итоге, ранее принятые судебные акты были отменены, а решение ИФНС было признано недействительным.

По материалам Российский налоговый портал

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Колонка налогового юриста

mask

Маргарита Егорова

Помощник бухгалтера

Социальный налоговый вычет на обучение




userpic

Уважаемый  !

Заданный Вами вопрос успешно отправлен в отдел «Бухгалтерское обслуживание и аудит в РФ».

— В ближайшее время Вы получите на него развернутый ответ.

— Если Ваш вопрос покажется нам интересным и часто задаваемым, возможно, он станет одной из тем наших вебинаров, и Вы сможете ознакомиться с ним в онлайне, либо посмотрев записанное видео, либо прочитав стенограмму вебинара.

— Если Ваш вопрос является типовым, то в нашем письме мы дадим ссылки на страницы нашего сайта, где содержится ответ на Ваш вопрос.


С уважением,

Материалы по теме

Найдено 10 материалов из 12061

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)