Новости российского права 2012.14.11 Елена Данкова

Иностранная организация без представительства в РФ не сообщает ФНС об участии в российских юрлицах

Иностранная организация не имеет филиала, представительства или иного обособленного подразделения на территории Российской Федерации.

Обязана ли она сообщать в налоговый орган РФ об участии в российской организации? Нет, не обязана, считают в Минфине России. Подробности — в Письме №03-02-07/1-272 от 1 ноября 2012 года.

Чиновники отмечают, что обязанность сообщать налоговикам обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях установлена для налогоплательщиков (подп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ). Иностранная организация, которая не имеет представительства или обособленного подразделения на территории РФ, налогоплательщиком не признается.

А поэтому, как считают в финансовом ведомстве, на иностранную организацию, которая находится за пределами Российской Федерации, не возлагается обязанность представлять в налоговые органы сведения об участии в российских организациях.

По материалам БухОнлайн.ру

Ведущий колонки новостей

mask

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 2 материала из 11867

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)