Новости бухгалтерского учета 2012.22.06 Екатерина Давыдова

Иностранная организация, занимающаяся сбором информации и другой вспомогательной деятельностью на территории РФ, не является плательщиком налога на прибыль

Иностранная организация осуществляет подготовительную деятельность на территории РФ: собирает необходимую информацию, изучает рынок, осуществляет разработку программного обеспечения и т.п. Обязана ли она уплачивать налог на прибыль?

Если указанная деятельность не приводит к образованию постоянного представительства или доходы от источников в РФ у иностранной организации отсутствуют, то ее нельзя признать плательщиком налога на прибыль, считают в Минфине России (Письмо №03-03-06/1/302 от 13 июня 2012 года).

В пункте 1 статьи 246 Налогового кодекса установлено, что плательщиками налога на прибыль признаются, в частности, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Деятельность подготовительного и вспомогательного характера, осуществляемая иностранной организацией, не приводит к образованию постоянного представительства. Об этом сказано в пункте 4 статьи 306 НК РФ. При этом перечень видов деятельности, которые можно отнести к подготовительной и вспомогательной деятельности, ограничен. Это, например, деятельность, связанная с хранением товаров, сбором и обработкой информации, изучением рынка и т.п.

Из этого в Минфине делают вывод: иностранные организации, деятельность которых не приводит к образованию постоянного представительства и (или) не получающие доходы от источников в РФ, не признаются плательщиками налога на прибыль.

По материалам БухОнлайн

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Колонка налогового юриста

mask

Маргарита Егорова

Помощник бухгалтера

Социальный налоговый вычет на обучение




Уважаемый  !

Заданный Вами вопрос успешно отправлен в отдел «Бухгалтерское обслуживание и аудит в РФ».

— В ближайшее время Вы получите на него развернутый ответ.

— Если Ваш вопрос покажется нам интересным и часто задаваемым, возможно, он станет одной из тем наших вебинаров, и Вы сможете ознакомиться с ним в онлайне, либо посмотрев записанное видео, либо прочитав стенограмму вебинара.

— Если Ваш вопрос является типовым, то в нашем письме мы дадим ссылки на страницы нашего сайта, где содержится ответ на Ваш вопрос.


С уважением, Ведущий аудитор GSL Law & Consulting Наталья Добровольская

Материалы по теме

Найдено 95 материалов из 12036

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)