Новости бухгалтерского учета 2011.23.11 Екатерина Давыдова

Как учесть расходы, если акт подписан раньше договора

В Письме Минфина России №03-03-06/1/703 от 31 октября 2011 года рассмотрена ситуация, в которой акт о выполнении услуг на проведение сторонней организацией рекламной акции компания подписала после оказания таких услуг, но до заключения соответствующего договора.

Возник вопрос: на какую дату - подписания акта или договора - можно учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль? Финансисты решили, что расходы на проведение рекламной акции могут быть учтены на дату подписания акта. Однако для этого в договоре необходимо прописать условие о том, что действие документа распространяется на отношения сторон, возникшие с момента начала осуществления услуг (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Аналогично этому, по мнению Минфина России, должны признаваться расходы на создание рекламного видеоролика (объекта неисключительных интеллектуальных прав). То есть в случае, когда сначала подписан акт приёма-передачи ролика, а лишь затем заключён договор на его создание, учесть расходы в целях налогообложения прибыли можно с момента подписания акта приёма-передачи и перехода неисключительных прав на объект интеллектуальной собственности. При этом договор должен содержать условие, предусмотренное п. 2 ст. 425 ГК РФ. Если же договор заключён до того, как стороны подписали акт приёма-передачи ролика, расходы учитываются для целей налогообложения прибыли с момента подписания договора.

По материалам АКДИ "Экономика и жизнь"

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Ни одна запись не соответствует параметрам

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)