Новости бухгалтерского учета 2012.18.06 Екатерина Давыдова

Льгота по НДФЛ действует только для резидентов России

Гражданин решил продать имущество (принадлежавшее ему более трех лет).

Вправе ли он воспользоваться льготой по НДФЛ, если некоторое время он проживал за пределами России?

Не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от продажи имущества, находившегося  в собственности налогоплательщика три года и более, напомнило финансовое ведомство (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Как уточнил Минфин РФ, 183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в России в течение 12 следующих подряд месяцев. Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода (Письмо Минфина России №03-04-05/9-663 от 30 мая 2012 года).

По материалам Российский налоговый портал

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 6 материалов из 11917

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)