Новости бухгалтерского учета 2012.11.09 Екатерина Давыдова

Минфин обязал банки предоставлять налоговикам информацию о контрагенте проверяемого налогоплательщика и о контрагентах данного контрагента

В Письме №03-02-07/1-206 от 29 августа 2012 года Минфин России разъяснил некоторые вопросы истребования налоговым органом информации у банка.

По мнению ведомства, налоговики вправе истребовать у банка в порядке, предусмотренном ст. 93.1 Кодекса, документы не только о контрагенте проверяемого налогоплательщика, но и о контрагентах указанного контрагента. Кроме того, налоговая инспекция вправе запрашивать в банке выписки по счетам организации, которая не состоит на учете в этой налоговой инспекции, но которая проверяется этой инспекцией.

Также Минфин ответил на вопрос — должен ли банк предоставлять налоговому органу информацию (выписки по счету, договоры банковского счета и др.), истребуемую в соответствии со ст. 93.1 НК РФ, если она запрашивается в отношении физлица — клиента банка? Ведомство отмечает, что статья 93.1 НК РФ не регулирует порядок представления банком в налоговые органы документов, указанных в п. 2 ст. 86 НК РФ. Вместе с тем ст. 93.1 НК РФ не предусматривает исчерпывающего перечня документов (информации), которые налоговый орган вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) — физического лица. При этом должны учитываться положения ст. 86 НК РФ и ст. 26 Федерального закона №395-1 от 2 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности».

По материалам Российский налоговый курьер

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 8 материалов из 11933

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)