Новости бухгалтерского учета 2011.06.12 Екатерина Давыдова

Минфин разъяснил, как учесть проценты по валютным займам, выданным нерезидентом

Для целей налогового учета процентов по валютному займу справка иностранного банка не может служить доказательством того, что размер процентов не отклоняется от среднего уровня процентов по сопоставимым долговым обязательствам более чем на 20 процентов.

А вот аналогичной справкой российского банка можно подтвердить средний уровень процентов. Такие выводы сделаны в Письме Минфина России №03-03-06/1/770 от 21 ноября 2011 года.

Проценты, уплачиваемые по кредиту или займу, можно списать на внереализационные расходы (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Согласно статье 269 НК РФ, для этого необходимо соблюдение следующего условия: размер процентов не должен существенно (более чем на 20%) отклоняться от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях.

Компанию, обратившуюся с запросом в Минфин, интересовало, как подтвердить размер процентов по валютному займу. Будет ли выданная иностранным банком справка о среднем уровне процентов по сопоставимым долговым обязательствам достаточным основанием для списания процентов в пределах этого среднего уровня? Чиновники Минфина считают, что Налоговый кодекс не предусматривает такой возможности.

Из положений статьи 269 НК РФ следует, что при определении среднего уровня процентов налогоплательщик должен провести анализ на предмет сопоставимости долговых обязательств, полученных как им самим, так и иными плательщиками (при наличии такой информации). При этом анализируемые долговые обязательства должны являться долговыми обязательствами перед российскими организациями (абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ). Таким образом, выданная иностранным банком справка с указанием среднего уровня процентов и размерами выданных займов, не может подтвердить средний уровень процентов по сопоставимым займам.

В то же время для этих целей можно использовать аналогичную справку российского банка, отмечается в письме Минфина. При этом компания-заемщик должна закрепить в учетной политике критерии сопоставимости, указанные в пункте 1 статьи 269 НК РФ. Если какое-либо из ранее выданных долговых обязательств перестало соответствовать критериям сопоставимости, либо появился новый заем, соответствующий таким критериям, то необходимо пересчитать средний уровень процентов. По долговым обязательствам, не соответствующим критериям сопоставимости, проценты учитываются исходя из ставки ЦБ РФ, увеличенной на определенный коэффициент.

По материалам БухОнлайн

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 6 материалов из 11914

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)