Новости бухгалтерского учета 2012.14.05 Екатерина Давыдова

Минфин разъяснил особенности восстановления НДС, принятого к вычету при приобретении объекта недвижимости

Если объект недвижимости используется как для облагаемых, так и для не облагаемых НДС операций, то налог, принятый к вычету при приобретении данного объекта, надо восстановить (п. 6 ст. 171 НК РФ).

Но нужно ли применять данное правило, если доля не облагаемых НДС операций не превышает пяти процентов? По мнению Минфина России, изложенному в Письме №03-07-10/07 от 18 апреля 2012 года, установленный в пункте 6 статьи 171 порядок восстановления НДС применяется независимо от размера доли совокупных расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается НДС.

Напомним, что предусмотренный пунктом 6 статьи 171 НК РФ порядок восстановления НДС заключается в следующем: налог восстанавливается в течение 10 лет, начиная с года, в котором имущество введено в эксплуатацию. При этом сумма, подлежащая восстановлению в каждом году, рассчитывается как 1/10 суммы НДС, принятого к вычету в соответствующей доле. Эта доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), которые НДС не облагаются, в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) за календарный год.

В то же время в Налоговом кодексе есть норма, которая позволяет некоторым организациям принимать к вычету весь налог, даже если они осуществляют и облагаемые, и не облагаемые НДС операции. Так называемое правило «пяти процентов», закрепленное в пункте 4 статьи 170 НК РФ, гласит: налогоплательщик может принимать налог к вычету в полном объеме при условии, что доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство.

В связи с этим возникает вопрос: нужно ли восстанавливать НДС, как требует пункт 6 статьи 171 НК РФ, если доля не облагаемых данным налогом операций не превышает пяти процентов?

Специалисты Минфина считают, что установленный пунктом 6 статьи 171 НК РФ порядок восстановления принятого к вычету НДС применяется независимо от размера доли совокупных расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается НДС.

По материалам БухОнЛайн

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Колонка налогового юриста

mask

Маргарита Егорова

Помощник бухгалтера

Социальный налоговый вычет на обучение




userpic

Уважаемый  !

Заданный Вами вопрос успешно отправлен в отдел «Бухгалтерское обслуживание и аудит в РФ».

— В ближайшее время Вы получите на него развернутый ответ.

— Если Ваш вопрос покажется нам интересным и часто задаваемым, возможно, он станет одной из тем наших вебинаров, и Вы сможете ознакомиться с ним в онлайне, либо посмотрев записанное видео, либо прочитав стенограмму вебинара.

— Если Ваш вопрос является типовым, то в нашем письме мы дадим ссылки на страницы нашего сайта, где содержится ответ на Ваш вопрос.


С уважением,

Материалы по теме

Найдено 17 материалов из 12055

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)