Новости бухгалтерского учета 2011.25.11 Екатерина Давыдова

Минфин уточнил, в какой момент можно списать расходы на услуги

Списать расходы можно в том периоде когда выставлен акт, даже если договор еще не подписан.

Об этом сообщил Минфин России в письме №03-03-06/01/703 от 31 октября 2011 года.

Компания оказала рекламные услуги через подрядчика. После завершения рекламной акции был подписан акт об оказании услуг, а договор заключен только в следующем периоде. По мнению Минфина, в этой ситуации налогоплательщик вправе списать расходы в том периоде, когда был подписан акт. Но с условием: что в договоре должно быть сказано, что он распространяется на отношения сторон, возникшие с даты начала осуществления услуг.

По материалам Учет. Налоги. Право

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 6 материалов из 11786

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
  • 23.11.2011 Новости Екатерина Давыдова 268

    Как учесть расходы, если акт подписан раньше договора

    Возник вопрос: на какую дату - подписания акта или договора - можно учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль? Финансисты решили, что расходы на проведение рекламной акции могут быть учтены на дату подписания акта. Однако для этого в договоре необходимо прописать условие о том, что действие документа распространяется на отношения сторон, возникшие с момента начала осуществления услуг (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Аналогично этому, по мн...

  • 09.06.2009 Новости Елена Данкова 459

    Некоторые услуги НДС не облагаются

    Условие: у иностранной фирмы нет постоянного представительства на территории РФ. Об этом Минфин России сообщил в письме №03-07-08/107 от 8 мая 2009 года. Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса). Российский налоговый курьер

  • 06.04.2011 Бумажные и Интернет СМИ Ольга Горбатова 19031

    Нормируемые расходы. Понятие и особенности признания

    Предпринимательская деятельность не так безоблачна, как может показаться на первый взгляд. Необходимо позаботиться о рекламе своих услуг, работ, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Кроме того, индивидуальные предприниматели иногда вынуждены за свой счет организовывать встречи с партнерами и учитывать такие расходы в качестве представительских. Также возникает множество затрат в виде уплаты сборов, судебных издержек и нотариальных услуг. ...

  • 28.12.2009 Форум Сергей 1 854

    Оффшор для рекламного бизнеса

    Здравствуйте. Могли бы вы привести практический пример использования оффшорной компании в рекламном бизнесе?

  • 05.09.2009 Форум NIKITA 2 843

    Помогите с обзором

    Профессионалы! Обращаясь к вам, я рассчитываю на помощь в написании статьи - обзора на тему "Минимизация налоговых отчислений путем использования Офшорных зон". Не знаю, с чего начать, очень много информации, а сроки давят на горло и мозги. В общем, помогите разобраться и составить грамотно статью. Заранее благодарю. Для представителей компаний, регистрирующих фирмы в Офшорных зонах, могу предложить указать ссылку на сайт компании, либо, испо...

  • 13.08.2013 Новости Екатерина Давыдова 1144

    Рекламные услуги иностранной компании облагаются НДС на территории РФ

    Такой вывод содержится в Письме Минфина России №03-07-08/30082 от 29 июля 2013 года. Место реализации рекламных, маркетинговых и консультационных услуг определяется по месту деятельности покупателя, приобретающего такие услуги, разъяснили чиновники (пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Поэтому если иностранная компания оказывает российской услуги по продвижению продукции в розничных сетях на территории своей страны, такие услуги относя...

(ctrl+enter)