Новости бухгалтерского учета 2010.04.10 Екатерина Давыдова

Налоговый орган не имеет право давать сведения налогоплательщику о его контрагенте

Вправе ли налоговый орган направить в адрес контрагента налогоплательщика сведения о том, что данный налогоплательщик нарушает в чем-либо положения Кодекса или несет убытки?

Вправе ли налоговый орган направить в адрес контрагента налогоплательщика сведения о том, что данный налогоплательщик нарушает в чем-либо положения Кодекса или несет убытки?

Нет, ни в коем случае, говорит нам Минфин в своем письме, в соответствии Кодексом сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, если иное не предусмотрено ст. 102 Кодекса. Пунктом 1 ст. 102 Кодекса предусмотрен перечень сведений, которые не составляют налоговую тайну (Письмо Минфина РФ №03-02-08/52 от 21 сентября 2010 года).

По атериалам "Рссийский налоговый портал"

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

(ctrl+enter)