Новости бухгалтерского учета 2011.09.03 Екатерина Давыдова

Начисляются ли страховые взносы на выплаты по гражданско-правовому договору

Организация заключила с гражданином РФ, который не является индивидуальным предпринимателем, гражданско-правовой договор на оказание услуг. Он не подчиняется правилам трудового распорядка организации и не имеет своего рабочего места. Облагаются ли страховыми взносами в ФСС России суммы, выплаченные ему по договору за оказанные услуги?

Организация заключила с гражданином РФ, который не является индивидуальным предпринимателем, гражданско-правовой договор на оказание услуг. Он не подчиняется правилам трудового распорядка организации и не имеет своего рабочего места. Облагаются ли страховыми взносами в ФСС России суммы, выплаченные ему по договору за оказанные услуги?

Специалисты Камчатского регионального отделения ФСС России ответили, что выплаты по гражданско-правовым договорам не включаются в базу для начисления страховых взносов в части, подлежащей уплате в ФСС России (п. 2. ч. 3. ст. 9 Федерального Закона №212-ФЗ от 24 июля 2009 года).

Однако если между сторонами заключен гражданско-правовой договор и в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части 4 статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Об этом говорится в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17 марта 2004 года.

По материалам "Зарплата"

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Ни одна запись не соответствует параметрам

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)