Новости бухгалтерского учета 2012.06.12 Екатерина Давыдова

Порядок расчета пособий по беременности и родам с 1 января 2013 года меняется

Если ранее (в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года), средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком определялся одним из способов:

  • по заявлению застрахованного лица исходя из среднего заработка за 12 последних месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая;
  • исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай, то с 1 января 2013 года такого выбора способов, для расчета пособия, больше нет.
Как определять средний дневной заработок для страховых случаев, которые наступят после 1 января 2013 года?

Средний дневной заработок для «новых» страховых случаев будет определяться по новым правилам (они установлены ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года).

Часть 3.1 «звучит» следующим образом: «Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
  1. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  2. дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
  3. период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не начислялись».

Стоит обратить внимание –  согласно части 3.2  ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с ч. 2 ст. 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

Основание – Федеральный закон №21-ФЗ от 25 февраля 2011 года «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

По материалам Российский налоговый портал

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 8 материалов из 11797

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)