Новости бухгалтерского учета 2011.17.05 Екатерина Давыдова

Правомерен ли штраф за отказ предоставить в рамках «встречки» документы, не относящиеся напрямую к проверяемому контрагенту?

Доводы инспекторов ИФНС проводила камеральную проверку организации, в связи с чем запросила сведения у ее поставщика. Тот предоставил лишь часть документов, а остальную часть предъявить отказался. В частности, поставщик не сдал «первичку», подтверждающую приобретение товара, который впоследствии был продан проверяемой компании. Это является нарушением, за которое полагается штраф по статье 129.1 НК РФ.

Доводы инспекторов

ИФНС проводила камеральную проверку организации, в связи с чем запросила сведения у ее поставщика. Тот предоставил лишь часть документов, а остальную часть предъявить отказался. В частности, поставщик не сдал «первичку», подтверждающую приобретение товара, который впоследствии был продан проверяемой компании. Это является нарушением, за которое полагается штраф по статье 129.1 НК РФ.

Доводы налогоплательщика

Организация-поставщик занимается не торговлей, а производством пищевой продукции. Поэтому она не перепродает закупленное сырье, а использует как ингредиент при изготовлении товаров. Готовые изделия отгружают разным покупателям. По документам невозможно установить, какие из приобретенных ингредиентов вошли в состав именно той продукции, которая была поставлена проверяемому налогоплательщику.

Решение суда

Инспекция запросила документы, не относящиеся напрямую к деятельности проверяемой организации. Поставщик обоснованно отказался предоставить такие сведения, ведь согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 21 НК РФ он вправе не исполнять неправомерные акты и требования налоговых органов. Таким образом, штраф по статье 129.1 НК РФ необходимо отменить (постановление ФАС Волго-Вятского округа №А43-10932/2010 от 5 апреля 2011 года).

По материалам "БухОнлайн"

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Колонка налогового юриста

mask

Маргарита Егорова

Помощник бухгалтера

Социальный налоговый вычет на обучение




Уважаемый  !

Заданный Вами вопрос успешно отправлен в отдел «Бухгалтерское обслуживание и аудит в РФ».

— В ближайшее время Вы получите на него развернутый ответ.

— Если Ваш вопрос покажется нам интересным и часто задаваемым, возможно, он станет одной из тем наших вебинаров, и Вы сможете ознакомиться с ним в онлайне, либо посмотрев записанное видео, либо прочитав стенограмму вебинара.

— Если Ваш вопрос является типовым, то в нашем письме мы дадим ссылки на страницы нашего сайта, где содержится ответ на Ваш вопрос.


С уважением, Ведущий аудитор GSL Law & Consulting Наталья Добровольская

Материалы по теме

Найдено 152 материала из 11946

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)