Новости бухгалтерского учета 2011.25.02 Екатерина Давыдова

Счет-фактура составлен на иностранном языке

Как мы знаем, на основании ст. 68 Конституции РФ государственным языком на территории России является русский язык. А вот, что можно сказать про счет-фактуру, которая содержит информацию (пусть и частичную) на иностранном языке, могут ли налоговые инспектора не принять такой документ как подтверждающий право на вычет НДС?

Как мы знаем, на основании ст. 68 Конституции РФ государственным языком на территории России является русский язык. А вот, что можно сказать про счет-фактуру, которая содержит информацию (пусть и частичную) на иностранном языке, могут ли налоговые инспектора не принять такой документ как подтверждающий право на вычет НДС?

Обратимся к письму УФНС города Москвы, в котором указывается, что «государственные органы, организации, предприятия и учреждения используют в работе документы на русском языке.

Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. В связи с этим документирование хозяйственных операций, включая оформление первичных учетных документов, осуществляется на русском языке.

Следовательно, налоговый орган не вправе подтвердить правомерность и обоснованность вычетов сумм НДС, указанных в счете-фактуре, отдельные показатели которого заполнены на иностранном языке» (Письмо УФНС по г. Москве №19-11/78314 от 6 сентября 2006 года).

По материалам "Российский налоговый портал"

Ведущий колонки новостей

mask

Екатерина Давыдова

Руководитель отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 2 материала из 11786

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)