Дискуссия 26.12.2014 Николай

Уведомление об открытии счета в иностранном банке нерезидентом

Здравствуйте.

Прошу ответить на вопрос: я работаю за пределами РФ более 10 лет. С точки зрения налогового законодательства, я не являюсь резидентом России.
А с точки зрения валютного? Я работаю по документу "Разрешение на работу", которое выдается на 1 год и каждый год продлевается.
Если я валютный нерезидент, могу ли я открыть счет в иностранном банке и не уведомлять российскую налоговую инспекцию?

Комментарии

  • Виктория Журавлева round-small-mask

    29.12.2014 Виктория Журавлева, Юрист GSL Law & Consulting

    Николай, добрый день!

    В соответствии с Федеральным законом “О валютном регулировании и валютном контроле” от 10.12.2003 N 173-ФЗ, ст.1, п.6 резидентами признаются

    а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
    б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. При установлении нерезидентства РФ важен факт непрерывности пребывания в иностранном государстве.

    При условии, что в течение 1 года, предшествующего открытию счета в иностранном банке, гражданин не въезжал на территорию РФ, то он не признается [валютным] резидентом РФ, в связи, с чем предусмотренная ч.2 ст.12 Закона о валютном регулировании для резидентов РФ обязанность подавать уведомление об открытии счета в иностранном банке на него не распространяется.

    Документами, подтверждающими статус гражданина Российской Федерации как нерезидента, согласно разъяснениям Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, могут являться следующие документы:

    копия заграничного паспорта с отметками органов пограничного контроля (пункта пропуска) о пересечении государственной границы Российской Федерации;
    копия вида на жительство или иного документа, выданного уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства и подтверждающего постоянное проживание на территории иностранного государства.

    Что касается открытия счета гражданином РФ в иностранном банке, то оно является законным.

  • userpic round-small-mask

    19.06.2015 сидорин юрий

    Спасибо

  • userpic round-small-mask

    30.09.2015 Екатерина

    Уточните, пожалуйста, если имеется иностранное гражданство (либо вид на жительство) помимо российского, но человек находится на территории иностранного государства более 183 дней, и не более года непрерывно пребывает заграницей – необходимо ли такому лицу подавать сведения в РФ об открытых счетах в иностранных банках?
    Спасибо.

  • Алина round-small-mask

    30.09.2015 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Екатерина,

    условия валютного резидентства отличаются от условий налогового резидентства, где достаточно не присутствовать в РФ 183 дня в году и более.
    Валютным нерезидентом будет лицо, которое пребывает за рубежом не менее 1 года без перерыва.
    Если лицо прибыло на территорию РФ до истечения года со дня получения им вида на жительство, то оно является валютным резидентом РФ, и на такое лицо в полной мере распространяются требования закона о валютном регулировании, в частности обязанность уведомлять налоговый орган по месту учета об открытии счета в иностранном банке.

  • userpic round-small-mask

    30.09.2015 Екатерина

    Алина, спасибо за ответ.
    А если конкретизировать вопрос – лицо имеет и российское и иностранное гражданство(иностранное гражданство имеет более 1 года), живет за пределами РФ, но в течение года посещает РФ по личным делам. Необходимо ли уведомлять налоговый орган в РФ об открытых счетах за пределами РФ в таком случае?
    Спасибо.

  • Алина round-small-mask

    15.02.2016 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Екатерина, здравствуйте,

    факт въезда в РФ имеет значение. Валютным резидентом лицо перестает быть, только если не посещает страну в течение года.

  • userpic round-small-mask

    28.10.2018 Алексей

    Скажите, есть ли определенная форма, которую должен заполнить и подать в налоговую НЕрезидент об открытии счета за рубежом?

  • Алина Дробышева round-small-mask

    29.10.2018 Алина Дробышева, Помощник юриста GSL Law & Conculting

    Добрый день, Алексей!

    У нерезидента отсутствует обязанность уведомлять налоговый орган об открытии счета за рубежом.
    Обращаю внимание, что в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон о валютном регулировании) валютными резидентами признаются все физические лица – граждане Российской Федерации независимо от срока их пребывания на территории иностранного государства.
    Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории РФ (п. 1 ст. 12 Закона о валютном регулировании).
    Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) зарубежных счетов (вкладов), а также представлять отчеты о движении средств по зарубежным счетам (вкладам). От этих обязанностей освобождаются физические лица – резиденты, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составил более 183 дней (ч. 8 ст. 12 Закона о валютном регулировании).
    Кроме того, такая категория физических лиц – резидентов вправе без ограничений осуществлять валютные операции по своим зарубежным счетам (вкладам), в том числе между собой, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами (абз. 2 ч. 6 ст. 12 Закона о валютном регулировании).
    Если физическое лицо – гражданин РФ пребывает на территории иностранного государства менее 183 дней, то он обязан представить в налоговую инспекцию по месту своего учета:
    – уведомление об открытии (закрытии) такого счета (вклада) в срок – 1 месяц (форма – Приложение № 1 к приказу ФНС России от 28.08.2018 № ММВ-7-14/507@);
    – уведомление об изменении реквизитов счета (вклада) в срок – 1 месяц (форма – Приложение № 2 того же приказа ФНС);
    – уведомление о наличии счета, открытого в соответствии с полученным до вступления в силу Закона о валютном регулировании разрешением, действие которого прекратилось, не позднее месяца со дня прекращения действия указанного разрешения с обязательным представлением копии разрешения на открытие счета в банке за пределами территории РФ и проведение по нему операций (Приложение №3);
    – отчет о движении средств по счету (вкладу) (форма – Приложение к Правилам представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов
    о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации). Отчет представляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом.
    Также данные обязанности не распространяются на владельцев счетов (вкладов), открытых в расположенных за пределами РФ филиалах российских банков (п. 8 ч. 1 ст. 1, ч. 9 ст. 12 Закона о валютном регулировании).

Добавить комментарий

(ctrl+enter)