Дискуссия 06.02.2009 Stranger

Остров Мэн

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, закон о валютном контроле разрешает резидентам открывать банковские счета только в странах ОЭСР или ФАТФ. Считается ли остров Мэн частью Великобритании, и можно ли резидентам открывать там счета без предварительного согласования с ЦБ?

Спасибо!

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    06.02.2009 Сергей, GSL

    Уважаемый Stranger, здравствуйте.

    Для ЦБ РФ остров Мэн является “отдельной административной единицей Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии” и имеет статус “оффшорной зоны”, т.е. по крайней мере для целей российского банковского регулирования его статус отличен от статуса Великобритании (см. Указание ЦБ РФ от 07.08.2003 N 1317-У). Однако на данный момент ответ на Ваш вопрос порядок открытия счета на о. Мэн от этого не зависит.

    Дело в том, что с 01.01.2007 г. утратила силу ч. 3 ст. 12 ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”, которая разрешала открытие резидентам РФ счетов в банках стран, не входящих в ОЭСР/ФАТФ, только в специальном порядке (что, в частности, могло включать требование о предварительной регистрации счета в ЦБ РФ).
    В настоящее время счета в банках любых государств открываются в общем порядке (т.к. специальный порядок отменен).

    С уважением,
    Сергей П., юрист компании GSL, 8(495)234-38-33

Добавить комментарий

(ctrl+enter)