Дискуссия 12.10.2007 Антон

Перевод на счет самому себе

Гражданин РФ – налоговый резидент РФ собирается перечислить сумму в размере $30 000 со своего счета, открытого в банке США, на свой же счет, открытый в банке РФ. Возможна ли данная операция? Если возможна, то подлежит ли она обязательному контролю со стороны уполномоченных государственных органов?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    12.10.2007 А. Сметанин GSL

    Согласно ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», перевод иностранной валюты со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ, признается валютной операцией.
    В соответствии со ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», физические лица – резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим ФЗ на счета, открытые в банках за пределами территории РФ (т.е. в соответствии с положениями настоящей статьи в течение месяца со дня открытия счета в иностранном банке были уведомлены налоговые органы по месту учета резидента).
    Из указанного выше можно сделать вывод, что сумма перевода денежных средств, переводимых физическим лицом – резидентом РФ со своего счета, открытого в банке США, на свой же счет, открытый в Российском банке не ограничивается.
    В соответствии со ст. 3 ФЗ « О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», обязательный контроль – совокупность принимаемых уполномоченным органом мер по контролю за операциями с денежными средствами или иным имуществом на основании информации, представляемой ему организациями, осуществляющими такие операции, а также по проверке этой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации; внутренний контроль – деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Уполномоченным органом является Федеральная Служба по Финансовому Мониторингу.
    Согласно ст. 4 настоящего ФЗ, к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относятся: обязательные процедуры внутреннего контроля, обязательный контроль, запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
    В соответствии со ст.6 настоящего ФЗ, операцией с денежными средствами или иным имуществом, подлежащей обязательному контролю, в частности, является зачисление или перевод на счет денежных средств, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее.
    Указанное выше ограничение действует только в том случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, либо одной из сторон является лицо, владеющее счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Список данных государств содержится в Приказе Федеральной Службы по Финансовому Мониторингу от 24.04.2006 г. №53 и в Письме МНС РФ от 27.03.2002 г. № ФС-6-26/360. США в список данных государств не входит. Таким образом, контроля со стороны Федеральной Службой по Финансовому Мониторингу не будет.

  • userpic round-small-mask

    23.06.2008

    Добрый день,
    Все же из архива форума не очень понятна схема применения оффшора при ведении бизнеса в интернете.
    Понятно, что ситуации разные, но многих интересуют общие проблемы. Например, компания продает товары без доставки (скачиваются файлы), взятые на АГЕНТСКИХ условиях у российского поставщика. Покупатели по всему миру (в т.ч. из России). Своего сервера нет. Аренда хостинга. Оплата кредитными картами через зарубежные платежные системы. Существуют известные проблемы у них с российскими банками.
    Вопрос в том, регистрировать ли компанию в BVI (нет имиджевой цели) и открывать счет или регистрировать российское ООО с оффшорным счетом?
    Какая схема наиболее оптимальна?
    Что посоветуете еще?
    Вопрос актуальный.

  • userpic round-small-mask

    23.06.2008

    Влияет ли расположение хостинга сайта на принадлежность к стране ведения бизнеса или нет?
    Пример: Резидент РФ – бенефициар LTD на BVI, имеет сайт, продает на весь мир, товар закупается в РФ и в Европе, выручка поступает на кипрский счет, хостинг сайта в:
    – России;
    – не в России.
    Вопрос: Где какие налоги будут платиться? Будет ли компания платить российские налоги, или только бенифициар с дивидендов?
    Спасибо

Добавить комментарий

(ctrl+enter)