Дискуссия 21.03.2008 Сергей

Перевод на счет

Здравствуйте!

Как физическое лицо может перевести деньги из РФ на счет своей оффшорной компании?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    24.03.2008 GSL

    Добрый день, Сергей.
    В настоящее время валютное регулирование в Российской Федерации намного более либерально, чем ранее. Существенные ограничения на осуществление перевода денежных средств со счетов резидентов на счета нерезидентов сняты. Сейчас физическое лицо может перевести деньги на банковский счет оффшорной компании со своего личного банковского счета, предоставив в обслуживающий его банк документ, являющийся основанием такого перевода (например, договор оказания услуг, купли-продажи и т.д.).
    Однако, при выборе оснований платежа следует принимать во внимание налоговые результаты и правоприменительную практику контролирующих органов для планирования и анализа последствий таких действий.
    Сейчас, когда отменены ограничения и существенным образом упрощены процедуры, связанные с приобретением физическими лицами, резидентами РФ ценных бумаг, эмитированных иностранными юридическими лицами, одним из наиболее часто употребляемых оснований является покупка акций иностранной оффшорной компании. Но в этом случае следует обратить внимание на “полноту” юридического обеспечения, связанного с обслуживанием этой операции
    Что касается контроля над операциями с денежными средствами со стороны государственных органов РФ, необходимо обратить внимание на следующее. В соответствии со ст. 6 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» операцией с денежными средствами или иным имуществом, подлежащей обязательному контролю со стороны Федеральной Службы по Финансовому Мониторингу, является зачисление или перевод на счет денежных средств, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее. Контроль является обязательным, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, являющееся резидентом государства, которое не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, либо одной из сторон является лицо, владеющее счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве. Список данных государств содержится в Приказе Федеральной Службы по Финансовому Мониторингу от 24.04.2006 г. №53 и в Письме МНС РФ от 27.03.2002 г. № ФС-6-26/360.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)