Дискуссия 03.01.2007 Дмитрий

Постановление 1781/2006 об обязательном включении информации о плательшике

С 1 января банки Европы обязаны посылать полную информацию о плательщике вместе с платежом. В связи с этим у меня возник вопрос. Я занимаюсь интернет бизнесом. В связи с отказом известных интернет компаний предоставлять документы в той форме, в которой требует российское законодательство, а также других трудностей, я зарегестрировал оффшор, отрыл счет на компанию в Европе, зарегестрировался здесь как ЧП, плачу налоги с сумм, получаемых с моей компании, и имею возможность предоставить все требуемые документы в той форме, в которой они требуются. Теперь же в связи в новым постановлением мой банк увидит, что компания, от которой я получаю деньги, находится в России (ее фактическое местонахождение указано в банке). Как быть в этой ситуации? Ведь фактически налоговая будет знать, что я владелец оффшорной компании. Спасибо

Комментарии

• userpic round-small-mask

11.01.2007 Gsl

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
    Постановление Европарламента и Совета Европы от 15.11.2006 № 1781/2006, а также Специальные рекомендации ФАТФ при переводе средств в любой валюте в страны Евросоюза предписывают указывать следующую информацию о плательщике: номер счета или специальный идентификационный номер плательщика; наименование плательщика – это адрес или дата и место рождения, идентификационный номер или национальный индивидуальный номер плательщика (присваивается банком для того, чтобы можно было установить по нему плательщика).
    Кроме того, с 1 января с.г., необходимо в платежном поручении (евро) в страны ЕС и Европейской экономической зоны указывать номер счета IBAN бенефициара и код BIC (SWIFT) банка-получателя. Это требование Решения Европейского совета по платежным системам (European Payments Council).
    Таким образом, как видите, указанные требования распространяются на операции по переводу средств в страны ЕС и ЕЭЗ.
    С уважением,
    А.К.
    GSL

12.01.2007 Дмитрий

Спасибо!
    Как я понимаю, на Россию это указание не распространяется. Так?
    И еще, непонятно с адресом. Какой адрес должен указывать банк: адрес регистрации оффшора или юридический адрес компании (банк имеет оба адреса)?

15.01.2007

Доброе утро, Дмитрий!
    Постановление разрешает европейским банкам не принимать платеж, если отсутствует информация о плательщике в объеме, указанном в постановлении. Стало быть, на Россию оно распространяется тогда, когда плательщиком будет выступать российская компания.
    Юридическим адресом компании является адрес, указанный в ее учредительных документах.
    С уважением,
    А.К.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)