Дискуссия 23.11.2005 Михаил

Законность открытия счета за границей для гражданина РФ

Добрый день!

Подскажите, возможно ли законно открыть счет за границей гражданину РФ? Какими правовыми актами РФ регламентируется этот вопрос?

Каков процесс открытия счета в иностранном банке (не Прибалтика) на открытую офшорную компанию? Возможно ли при этом сохранить в секрете имя бенефициара?

При регистрации оффшорной коомпании через GSL удается ли сохранить анонимность бенефициара перед фискальными органами РФ?

Спасибо заранее за ответы!

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    24.11.2005 GSL

    Уважаемый Михаил!
    Открытие счета в иностранном банке вполне законно.
    В соответствии со ст. 12 Законом “О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ” резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов), указанных в иностранных банках, не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации.
    Процесс открытия счета в иностранном банке в том или ином виде предполагает знакомство банка с клиентом, с деятельностью компании, с предполагаемыми оборотами по счету, количеством операций и т.п.
    Сегодня ВСЕ банки запрашивают информацию о бенефициаре. Банк осуществляет т.н. процедуру due diligence, т.е. проверку предоставленной информации. Соответственно, фактическая возможность сохранить данные о реальном бенефициаре зависит от подхода конкретного банка к проверке информации.
    Что Вы имеете в виду под сохранением анонимности бенефициара перед фискальными органами при регистрации оффшорной компании через GSL?
    Если Вы разъясните подробнее вопрос, у нас будет возможность ответить.
    С уважением,
    GSL

  • userpic round-small-mask

    29.11.2005 Михаил

    Спасибо за информацию по открытию счета!
    Под сохранением анонимности бенефициара перед фискальными органами РФ при регистрации оффшорной компании через GSL я имею ввиду вот что: необходимо открыть низконалоговую компанию для ведения инвестиционной деятельности за пределами РФ. Счета в двух банках (один латвийский, другой европейский) с управлением по интернет. Договора оффшорной компании с фондами, брокерами, инвест. счета пополняются с расчетных оффшора. Прибыль (кроме реинвестируемой) также выводится на РС оффшора.
    Возможно ли разглашение информации персоналом GSL об открытых компаниях и банковских счетах при просьбе/нажиме со стороны фискальных органов РФ?
    Как будет предоставляться информация при открытии РС в иностранных банках (насколько я знаю, во многих личное присутствие обязательно)?
    Возможно ли открытие кипрской компании на резидента РФ, учитывая договор об избежании двойного налогообложения? Уплачивать только кипрские 10%. Легально ли это для гражданина РФ? Есть ли особенности налогообложения кипрской инвестиционной компании?
    Прошу прощения за возможно провокационные вопросы, но т.к. хочу работать с Вашей компанией по этому профилю, хочется услышать Ваше мнение.
    Если мои вопросы выходят за рамки этого форума, прошу связаться со мной по адресу ndakota89@mail.ru
    С уважением,
    Михаил.

  • userpic round-small-mask

    30.11.2005 GSL

    Уважаемый Михаил!
    Как уже упоминалось, предоставление информации о бенефициаре требуют ВСЕ банки. Возможно, не во всех банках требуется его личное присутствие.
    Но что касается управляющего счетом, то его присутствие обязательно при открытии счета практически всегда. Банки следуют принципу Know Your Client – Знай Своего Клиента.
    Как правило, представитель банка лично знакомится с клиентом, заверяет его подписи на банковских формах и т.д.
    Либо, как вариант, иногда банки делегируют такие свои функции, например, юридическим компаниям, и тогда клиент может заполнить банковские формы в присутствии сотрудников этой компании, таким образом, не встречаясь непосредственно с банком.
    Открытие кипрской компании на резидента РФ, возможно, и не нарушает законодательства РФ. В соответствии с действующим валютным, корпоративным и налоговым законодательством это реально.
    Существуют определенные особенности налогообложения кипрской инвестиционной компании. Весь вопрос в том, что Вы конкретно понимаете под «инвестиционной компанией». На непосредственно инвестиционную компанию требуется лицензия. Практически уверена, что в Вашем случае, она не потребуется, потому что Вы имеете в виду что-то другое.
    Важно также иметь в виду, что торговля ценными бумагами не облагается на Кипре налогом на прибыль.
    С уважением,
    GSL

Добавить комментарий

(ctrl+enter)