Дискуссия 01.09.2011 Сергей

Дивиденды из ООО через BVI гражданам РФ

1) Если гражданин РФ владеет долей компании в оффшоре, какой налог он должен заплатить в РФ со следующих операций:

а) Получение дивидендов

б) Продажа своей доли

Меняется ли ответ, если этот гражданин РФ не является налоговым резидентом?

2) Если оффшор BVI владеет ООО в России, есть ли ограничения на осуществления выплат прибыли (дивидендов) со счета ООО на счет компании из BVI?

Один знакомый сказал, что многие российские банки отказывают в такой операции.

Как я понимаю, причина может быть в том, что BVI находиться в списке оффшоров, опубликованным правительством РФ.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    06.09.2011 Сергей, GSL

    1 – а) НДФЛ 9% от суммы полученных дивидендов

    1 – б) НДФЛ 13% от суммы дохода от продажи, уменьшенного на сумму приобретения ценных бумаг и иных признаваемых для целей налогообложения расходов в соответствии со ст. 214.1. НК РФ.

    Если гражданин не является налоговым резидентом РФ, то дивидендный доход и доход от продажи акций оффшорной компании (если акции проданы “за пределами РФ”) не относятся к облагаемым в РФ как не являющиеся доходами от источников в РФ согласно ст. 208 НК РФ.

    2. Формально ограничений как таковых нет.

    Правда, компания, выплачивающая дивиденды, должны удержать и уплатить в бюджет Налог на прибыль с дивидендного дохода оффшора по ставке 15%. Списки оффшоров в РФ установлены Центробанком РФ и Минфином РФ и запретов / ограничений, связанных с выплатой дивидендов не устанавливают.

    Хотя нельзя исключить, что некоторые банки могут предъявлять “неформальные” требования к своим клиентам относительно производимых ими операций.

  • userpic round-small-mask

    12.08.2013 Рената

    Добрый день!
    Подскажите.
    Компания (BVI) является учередителем ООО (РФ), какие документы она должна предоставить для оформления продажи своей доли гражданину РФ?

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    30.01.2014 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Предоставить кому?
    Переход права собственности на долю в российском ООО происходит, как правило, по обычной гражданско-правовой сделке. Гражданин-покупатель оплачивает приобретение, вносятся в установленном порядке изменения в ИФНС (госреестр) и все…

Добавить комментарий

(ctrl+enter)