Дискуссия 15.05.2008 Дима

Кипр и налог

1. Кипрская компания, владеет 100% долей в российской ООО и продает свою долю Российскому предприятию. В этой связи Российское предприятие перечисляет стоимость 100% доли на счет Кипрской компании в заграничный банк. В этом случае какая из организаций (РФ или Кипрская) подпадает под налогообложение?

2. В свою очередь, 100% в российской ООО Кипрская компания приобрела у BVI-ской компании. Действительно ли, что Кипрская компания платит 10% налог на прибыль с разницы цены покупки и продажи доли?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    16.05.2008 Вероника, GSL

    Дмитрий, добрый день.
    В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат налогообложению.
    Согласно пункту 1 статьи 310 НК РФ, российская организация, выплачивающая доход иностранной организации, обязана действовать в качестве налогового агента этой иностранной организации, то есть исчислять и удерживать налог с доходов, перечисляемых ею иностранной организации. Ставка налога составит 20% или 24%, но она может быть снижена с учетом положений соглашения об избежании двойного налогообложения (пункт 1 статьи 312 НК РФ).
    Согласно пункту 22 статьи 8 Закона Республики Кипр о подоходном налоге 2002 года, средства, полученные кипрской компанией в результате продажи эмиссионных ценных бумаг, налогообложению на Кипре не подлежат.
    Мы не советовали бы Вам принимать столь ответственное решение на основании краткой информации, которую мы можем предоставить Вам в рамках форума. Необходимо учесть все аспекты и тонкости налогообложения компаний в России и на Кипре. Наши специалисты помогут Вам найти наиболее верное решение и оформить все в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)