Дискуссия 28.04.2008 Алексей

Продажа ПО через Интернет

Добрый день!

Хочу зарегистрировать компанию на БВО и через неё продавать разрабатываемый софт. Директор - я, учредитель - я. Я - резидент РФ. Вопрос вот в чем, не возникает ли в данном случае у моей оффшорной компании постоянного представительства на территории РФ? Могу ли я получать деньги из этой компании в виде зп себе как директору и дивдендов? Или же в таком случае необходимо регистрировать в РФ представительство?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    28.04.2008 GSL

    Алексей, добрый день.
    В Российской Федерации нет специальных законодательных норм, регулирующих торговлю через Интернет. Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к нормам налогового права. Уплата иностранной компанией налогов на территории Российской Федерации в Вашем случае зависит от нескольких факторов:
    1. Способы оплаты приобретаемого у Вас программного обеспечения: перечисление на банковский счет Вашей компании в российском банке, оплата с помощью электронных платежных систем (например, Pay Pal) или с помощью Merchant Account. В первом случае (открытие счета иностранной компании в российском банке) компания должна быть поставлена на учет в налоговых органах РФ (см. Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утв. приказом МНС России от 07.04.2000 № АП-3—6/124). В двух последних случаях может возникнуть вопрос о целесообразности регистрации компании на Британских Виргинских островах, и о выборе другой юрисдикции.
    2. Осуществление деятельности и получение дохода на территории РФ. Если иностранная компания осуществляет свою деятельность на территории РФ более 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности), то она обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления такой деятельности. При этом осуществлением деятельности может считаться как деятельность директора или другого представителя компании по заключению различных договоров, поиску партнеров, рекламе продаваемого продукта, так и разработка самого программного обеспечения на территории РФ. Иностранные компании, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства или получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль (ст. 246 Налогового кодекса РФ). Наличие постоянного представительства иностранной компании в РФ определяется в ст. 306 НК РФ. Следует также обратить внимание на то, кем будут являться покупатели программного обеспечения: физическими или юридическими лицами.
    3. В случае выплаты заработной платы иностранной компанией сотруднику, являющемуся резидентом РФ (например, Вам, как директору компании), компания обязана платить налог на доходы физических лиц (выступая налоговым агентом своего сотрудника) и единый социальный налог. Дивиденды, получаемые учредителем компании, являющимся резидентом РФ, также облагаются налогом.
    Как видите, Ваш вопрос требует уточнения целого ряда деталей. Ответ на него является предметом индивидуальной консультации, на которую Вы можете записаться по телефону 234 38 33.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)