Дискуссия 05.03.2010 Ирма

Дивиденды от ООО РФ Киприоту

Была на вашем семинаре "Кипр после вступления в ЕС" (очень понравился), но сейчас, напрямую столкнувшись с одной из обсуждавшихся статей - возникли сомнения.

Мы обсуждали, что в связи с изменениями в соглашении об избежании двойного налогообложения, для получения льготной ставки 5% сумма инвестиций в РФ компанию должна быть не менее 100,000.00 Евро. Но если компания была зарегистрирована давно и вклад приравнивался к 100,000.00 долларов, то получается мы должны должны уплатить налог у источника (т.е. РФ) в размере 10%?

И ещё такой нюанс: ведь же существует условие Кипра, что налог в стране регистрации компании, которая выплачивает дивиденды, не ниже, чем налог, подлежащий уплате на Кипре. Т.е. в любом случае нужно платить 10% в РФ и тогда не будет налога на Кипре...

Запуталась...

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    17.03.2010 Валерий, GSL

    Добрый день,Ирма!
    1. Протокол к соглашению об избежании двойного налогообложения между РФ и Кипром, который содержит изменения, вносимые в статью 10 «Дивиденды» – право применения пониженной ставки налога в 5% от общей суммы дивидендов, сохраняется, если бенефициарный собственник прямо вложил в капитал компании, выплачивающей дивиденды, эквивалент 100 000 евро – не был ратифицирован, т.е. на текущий момент статья действует в неизмененной редакции – для применения пониженной ставки налога в 5% прямое вложение в капитал компании должно составлять не менее 100 000 долларов США.
    2. Дивидендный доход, полученный кипрской компанией из иностранных источников может подлежать налогообложению на Кипре налогом на нужды обороны Кипра (от налога на прибыль данный доход на Кипре освобожден). Налогообложения не происходит, если выполняются следующие условия:
    1) Кипрская компания владеет более одного процента в уставном капитале компании выплачивающей дивиденды
    И
    2) Выполняется одно из нижеуказанных условий:
    а) менее чем 50% дохода компании выплачивающей дивиденды составляет инвестиционный доход
    б) ставка налога на прибыль в стране резидентом которой является компания выплачивающая дивиденды не существенно ниже чем на Кипре (т.е. не ниже 5%).

    В данном случае если дивиденды выплачиваются российской компанией, для освобождения на Кипре дивидендного дохода от налогообложения налогом на нужды обороны, необходимо выполнение условия пункта 1 (владение более 1%), независимо от того, по какой ставке (5 или 10%) будет удерживаться налог у источника выплаты (в РФ).
    Более того, с 2009 года условие, содержащееся в пункте 1, было отменено, что на текущий момент приводит к освобождению от налогообложения дивидендного дохода на Кипре полученного от российских компании при любой доле владения.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)