Дискуссия 06.03.2014 Сергей

Дивиденды

Добрый день!
Есть кипрская компания, владеющая российской. Из российской перечисляются дивиденды в кипрскую. Сейчас ставка налога на дивиденды составляет 5%. Слышал, что с 30.06.2014 г. в РФ могут принять закон, по которому при неразглашении информации о конечном бенефициаре (выгодополучателе), ставка налога на дивиденды будет уже 30%.
Так ли это? Заранее спасибо за помощь!

Комментарии

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    06.03.2014 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Поскольку правовым основанием для применений ставки 5% является межгосударственный договор, то сроки внесения в него изменений не могут быть столь быстры, как указывается в Вашем вопросе.
    Другое дело, что российские налоговые органы и ранее и впредь вправе в рамках налогового контроля применять обоснованность применения любых льготных ставок. По смыслу Российско-Кипрского и других подобных соглашений доходы, полученные в РФ и перемещенные на Кипр, должны “осесть” там, а не транзитом идти дальше. Поэтому в РФ могут быть приняты любые законы и правила, уточняющие процедуры проверки правомерности применения льготных ставок, предусмотренных международным договором.

  • userpic round-small-mask

    06.03.2014 Сергей

    Так все же, имеется такой законопроект или это слухи?

  • Алина round-small-mask

    13.03.2014 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Отвечаем на Ваш вопрос: действительно, в 2013 году были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон от 02.11.2013 №306-ФЗ), устанавливающие повышенную, 30%-ную налоговую ставку по НДФЛ и налогу на прибыль в отношении отдельной группы доходов. Указанная ставка будет применяться в отношении доходов по ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, и только в случае нераскрытия налоговому агенту (депозитарию) информации о лице, которому выплачивается доход.
    При этом Налоговый кодекс по-прежнему не оперирует понятиями «бенефициар» или «фактический получатель дохода». Под получателем соответствующего дохода понимается физическое лицо (п.п.2-4 ст.214.6 НК РФ) или организация (п.п.2-4 ст.310.1 НК РФ), осуществляющие права по ценным бумагам непосредственно либо через доверительного управляющего.
    Повышенная ставка не подлежит применению в случаях, если в соответствии с действующим НК РФ или международным договором РФ доходы по ценным бумагам не подлежат налогообложению, либо налогообложение таких доходов осуществляется по налоговой ставке 0%, либо налоговый агент не обязан исчислять и удерживать сумму налога с таких доходов (п.8 ст.214.6, п.9 ст.310.1 НК РФ).
    Новых законопроектов о повышении ставки налога в случае нераскрытия информации о получателе дохода нами не найдено.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)