Дискуссия 30.03.2011 Игорь

Налог у источника

Добрый день!

Я являюсь акционером кипрской компании и она распределелила мне дивиденды. Должен ли я заплатить с них только НДФЛ (9%) или еще и налог у источника (9 или 15%)? Ведь, Кипр - в "черном списке" Минфина.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    30.03.2011 Наталья, GSL

    Здравствуйте, Игорь,

    Будучи налоговым резидентом РФ и акционером кипрской компании, которая распределила Вам дивиденды, Вы должны на территории РФ заплатить 9 % НДФЛ, задекларировав указанный доход в установленном законом порядке. Иных налогов на территории РФ у Вас не возникает.

    Налог у источника возникает всегда только в той стране, резидентом которой является компания, выплачивающая дивиденды. На Кипре при распределении дивидендов налога у источника выплаты не возникает.

    «Черный список» Минфина, который Вы упомянули, утвержден Приказом Минфина РФ от 13.11.2007 N 108н “Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)” и используется в смысле подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации. Т.е. если российская организация владеет акциями иностранной компании +соблюдается целый ряд условий, закрепленных в указанном пункте, и эта иностранная компания распределяет дивиденды в пользу такой российской организации, то в РФ ставка налога на входящие дивиденды будет 0 %,если распределяющая дивиденды иностранная компания не включена в указанный список.

    Кроме того, после вступления в силу поправок в Соглашение об избежании двойного налогообложения, заключенного между Кипром и Россией, высока вероятность исключения Кипра из вышеуказанного перечня.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)