Дискуссия 30.05.2014 Андрей

Применение льготной ставки налогообложения

Здравствуйте!
Первый раз зашёл на Ваш форум, но, надеюсь, Вы мне поможете решить задачку.
Компания (российская) собирается распределить дивиденды за 2006-2013 годы. В 2006 году её уставный капитал превышал 100 000 долларов, но был меньше 100 000 Евро.
1 января 2013 года вступили в силу изменения в отношении применения льготной ставки по налогу на прибыль в размере 5%. Лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, должно прямо вложить в капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100 000 Евро.
Таким образом, вопрос состоит в том, имеет ли компания право на применение льготной ставки налогообложения, если на момент получения прибыли в 2006-2012 годах она соответствовала критериям, указанным в Соглашении. По какой ставке должна облагаться прибыль 2013 года? 10% или всё-таки 5%?
Также интересует, возможно ли применение льготной ставки, если компания решит сначала увеличить свой капитал за счёт нераспределённой прибыли до 100 000 Евро, а затем распределить прибыль? Как быстро она получит право на применение льготной ставки: на следующий день после регистрации увеличения УК или после окончания налогового периода в котором УК был увеличен?
Спасибо.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    30.05.2014 Андрей

    Компания – российское ООО. Мажоритарный участник – кипрское юр. лицо.

  • userpic round-small-mask

    06.06.2014 Андрей

    В целом я разобрался. Надо увеличивать УК ибо ставка действует на дату решения о распределении. После регистрации увеличения можно сразу распределять.
    Если я в чём-то ошибаюсь, дайте знать.

  • Владимир Корнилов round-small-mask

    16.06.2014 Владимир Корнилов, Партнер по аудиту GSL Law & Consulting

    В целом стоит согласиться с Вашим мнением, хотя, конечно, в Ваших вопросах содержится изрядное число неурегулированных и непосредственно не разъясненных Минфином моментов.

    На мой взгляд, целесообразно отталкиваться в первую очередь от практики, которую декларировал ранее в письмах Минфин, а именно, в письме 14 ноября 2008 г. N 03-03-06/1/632 указывается: «если на момент выплаты дивидендов иностранной организации – резиденту Республики Кипр налоговому агенту (российской организации, выплачивающей указанный доход) предоставлено подтверждение постоянного местопребывания данной иностранной организации в Республике Кипр и выполняются условия, предусмотренные пп. “а” п. 2 ст. 10 Соглашения, налоговый агент вправе произвести исчисление и удержание налога с доходов иностранной организации в виде дивидендов по ставке 5%.»

    В данном ответе рассматривается ситуация, когда распределяются дивиденды из прибыли, накопленной за периоды, в которых требования пп. “а” п. 2 ст. 10 Соглашения еще не исполнялись.

    Аналогичная позиция поддерживается и в письме от 28 сентября 2011 г. N 03-08-05: «если указанное выше (Примечание: имеется ввиду пп. “а” п. 2 ст. 10 Соглашения) условие соблюдено на момент выплаты дивидендов, применению подлежит 5-процентная ставка налога.» При этом рассматривается ситуация, когда вначале принимается решение о распределении дивидендов, а затем уже решение об увеличении УК.

    Здесь стоит также отметить, что письмом МНС России от 12.02.2004 N 23-1-10/4-497@ разъяснено, что «…размер инвестиции определяется суммой, фактически уплаченной на дату приобретения акций или других прав на участие в прибыли…». В этой связи стоит обратить внимание на порядок оплаты акционером своих акций для целей применения пп. “а” п. 2 ст. 10 Соглашения.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)