Дискуссия 31.07.2007 Игорь

Кипрская компания

Добрый вечер!

Знаю, что при операциях на российском рынке ценных бумаг кипрские компании не платят налогов ни в России, ни на Кипре (при условии, что нет представительства и есть уведомление о постановке на налоговый учет на Кипре). Подскажите, пожалуйста, если Кипрская компания приобретает Доли россиийского ООО и затем перепродаёт их, аккумулируя "на себе" прибыль от этой сделки, то должна ли кипрская компания платить налоги (на Кипре) или же это будет приравнено (кипрским налоговым законодательством) к операциям с ЦБ на территории другого государства (России), и налогами облагаться не будет???

P.S. Расчеты по купле-продаже долей ООО будут вестись с (на) кипрского счета компании.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    07.08.2007 Gsl

    Добрый день, Игорь!
    В соответствии с п. 28.8 Income Taх Кипра, прибыль от реализации ценных бумаг освобождена от налогообложения.
    Согласно разъяснениям, полученным нами от кипрских аудиторов применительно к конкретному случаю, прибыль от реализации долей участия кипрской компании в капитале российского ООО в целях налогообложения приравнивается к прибыли от реализации ценных бумаг и не включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
    Как Вы понимаете, при планировании сделки такого рода, когда присутствует международно-правовой элемент, лучше уточнять у юристов и/или аудиторов, каким образом будут применяться нормы налогового законодательства к результатам конкретной сделки.
    С уважением,
    Арина, юрист Gsl Law and Consulting

Добавить комментарий

(ctrl+enter)