Дискуссия 22.05.2015 Михаил

Дарение недвижимости резиденту Чехии

Гражданин РФ осуществляет дарение земельного участка нерезиденту РФ (резидент Чехии).

В какой из стран нужно будет заплатить налог? В России 30% НДФЛ или в Чехии 15% подоходный налог?

Если я правильно трактую Конвенцию об избежании двойного налогообложения РФ - Чехия, получается, что дарение недвижимости не подпадает под доходы от недвижимого имущества (ст. 6 и 13), а регулируется статьей 21 "Другие доходы" и подлежит налогообложению (подоходным налогом 15%) только в Чехии.

Комментарии

  • Илона Валлен round-small-mask

    07.07.2015 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Здравствуйте, Михаил!

    Исходя из нормы п. 1 ст. 21 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» о том, что виды доходов резидента Договаривающегося Государства независимо от источника их возникновения, о которых не говорится в предыдущих статьях данной Конвенции, подлежат налогообложению только в этом Государстве, можно сделать вывод, что налогообложение дохода, полученного от дарения земельного участка физическому лицу – резиденту Чешской Республики гражданином Российской Федерации, осуществляется только в Чехии.

    Однако в случае, если предметом договора дарения выступает земельный участок на территории РФ, нельзя исключить и того, что налоговые органы РФ при проверке Вашей сделки будут руководствоваться другой нормой – пунктом 1 ст. 13 Конвенции.
    В этой статье сказано, что доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве. Слова «отчуждение имущества» в международном законодательстве употребляются в отношении, в частности, прироста капитала, возникающего в результате продажи или обмена имущества, а также в результате продажи права, дарения или даже перехода имущества после смерти. При таком рассмотрении Вашей ситуации одаряемый-нерезидент должен уплатить в бюджет РФ НДФЛ в размере 30% от стоимости подарка. Договор, по которому дарителем выступает физ. лицо, не подлежит налогообложению, если одариваемый является для него близким родственником или членом семьи (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

    Если речь идет о дарении земельного участка, находящегося на территории Чехии, то в соответствии с п.1 ст. 13 Конвенции одаряемый заплатит налог со стоимости подарка в Чехии. Ставку подоходного налога при дарении Вам следует уточнить в компетентных органах Чехии.

    Со своей стороны рекомендуем Вам обратиться с запросом в Минфин РФ. Ваши вопросы также могут быть рассмотрены нашей компанией в рамках отдельной платной консультации с учетом особенностей Вашей сделки.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)