Дискуссия 26.10.2009 Алексей

Фонд Лихтенштейна

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, не будет ли фонд Лихтенштейна, большинство членов правления которого (включая председателя) представлено резидентами РФ, считаться росийским налоговым резидентом? Возможно ли создание фонда (stiftung) юридическим лицом и уступка им в дальнейшем прав учредителя?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    28.10.2009 Сергей GSL

    Здравствуйте, Алексей!

    Применительно к юридическим лицам в Налоговом кодексе РФ отсутствует понятие “налоговый резидент”. Иное может быть предусмотрено международным соглашением. Между РФ и Лихтенштейном отсутствует Соглашение об избежании двойного налогообложения, поэтому необходимо руководствоваться терминами Налогового кодекса РФ.

    В соответствии с положениями ст. 306 Налогового кодекса РФ наличие у иностранной компании российских директоров может приводить к образованию постоянного представительства (ПП) иностранной компании в РФ,что влечет за собой необходимость постановки на налоговый учет в РФ и уплаты налогов с доходов от деятельности ПП.

    Что касается уступки прав учредителя фонда, то на данный вопрос мы ответим в ближайшее время.

    С уважением,
    Сергей, юрист GSL

Добавить комментарий

(ctrl+enter)