Дискуссия 15.01.2013 Katrin

Дивиденды из Англии – резиденту РФ

Добрыи вечер!
Подскажите, пожалуйста...
Резидент РФ имеет долю компании в Англии = 49%. Ему выплачивают дивиденды. Будут ли они облагаться налогом в России и по какой ставке?
Спасибо

Комментарии

  • Нелли Ганжела round-small-mask

    17.01.2013 Нелли Ганжела, Юрист GSL Law & Consulting

    Здравствуйте, Katrin!
    Поскольку Вы не уточнили, о каком резиденте идет речь, расскажу обо всех вариантах. Доходы резидента РФ – физического лица в виде дивидендов от иностранной организации будут облагаться в России налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ).

    Если же дивиденды из Великобритании получает российская компания – доходы подлежат обложению по такой же ставке, но уже налогом на прибыль организаций (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

    Учитывая, что по общему правилу эти же дивиденды будут обложены налогом и в Великобритании, для устранения двойного налогообложения можно воспользоваться соответствующей Конвенцией между Россией и Великобританией. Статья 22 Конвенции позволяет зачесть налог, уплаченный в Великобритании, при уплате налога в России, но только в размере, не превышающем российский налог.

    Для того, чтобы осуществить зачет, надо заполнить и направить в налоговые органы РФ декларацию (по НДФЛ или по налогу на прибыль организаций) с данными о получении «иностранного» дохода и приложить к ней предусмотренные Налоговым кодексом документы (в том числе документ, подтверждающий уплату налога в Великобритании).

    Если Вас заинтересуют детали процедуры проведения зачета, или если Вы желаете, чтобы наша компания осуществила для Вас все действия по сбору, заполнению и направлению необходимых документов в налоговые органы – пожалуйста, обращайтесь. 

  • userpic round-small-mask

    17.01.2013 Katrin

    Spasibo, Nelli! Imela vvidu fizicheskoe lico v Rossii, tak chto spasibo bol’shie, vse ponyatno pro 9%!
    S uvazheniem, K     

Добавить комментарий

(ctrl+enter)